В корзине 0 товаров

Метод подбора респираторы

тг

Показать оптовые цены
  • 1 ТГ при заказе от 3 шт.
  • Характеристики
  • Описание
  • Метод подбора респиратора

    Правильно подобранный респиратор дает работнику максимальную защиту и не снижает эффективность труда в условиях сильной запыленности и значительной физической нагрузки.

    В соответствии с европейским стандартом EN-149:2001 выделяют три класса фильтрующих средств защиты органов дыхания, которые зависят от способности удержания аэрозоля в фильтрующем материале: FFP1, FFP2, FFP3.

    Класс респиратора, который необходимо использовать, выбирается на основе испытаний, проведенных соответствующими учреждениями. На основании данных испытаний определяется тип пыли и его концентрация в воздухе. Указывается ПДК (предельно допустимая концентрация) и концентрация загрязняющего вещества.

    С помощью данной таблицы можно подобрать класс защиты респиратора.

    Класс фильтрации    ПДК    Максимальная концентрация загрязняющего вещества    Эффективность фильтрации

    • FFP1    ≥2 мг/м3    4 x ПДК    80%
    • FFP2     > 0,05 мг/м3    10 x ПДК    94%
    • FFP3    ≤0,05 мг/м3    30 x ПДК    99%

    ПДК – Предельно Допустимая Концентрация

    Характеристика классов защиты респираторов:

    Класс защиты FFP1 – предназначен для защиты органов дыхания от вредного воздействия пыли, твердых и жидких аэрозольных частиц, где предельно допустимая концентрация (ПДК) больше 2 мг/м3, если концентрация дисперсной фазы аэрозоля не превышает 4x ПДК.

    Область применения: используется при работе с нетоксичной пылью, в пищевой и сельскохозяйственной промышленности, в каменоломнях, известняковых карьерах, деревообрабатывающей промышленности при обработке мягких пород деревьев, а особенно при такой пыли, как карбонат кальция, натуральный и синтетический графит, гипс, мел, цемент, штукатурка, мрамор, окись цинка, пыльца растений, целлюлоза, сера, хлопок, металлические опилки , угольная пыль, содержащая менее 10% свободного кремнезема.

    Класс защиты FFP2 – предназначен для защиты органов дыхания от вредного воздействия пыли, твердых и жидких аэрозольных частиц, где предельно допустимая концентрация (ПДК) больше 0,05  мг/м3, если концентрация дисперсной фазы аэрозоля не превышает 10ти ПДК.

    Область применения: используется при работе со средне токсичными твердыми частицами, пылью асбеста, меди, бария, титана, ванадия, хрома, марганца, твердой древесины, угольной пылью, содержащей свыше 10% свободного кремнезема, в горнодобывающей, химической, металлургической, кораблестроительной промышленности, при обработке твердой древесины, при сварке и пайке.

    Класс защиты FFP3 – предназначен для защиты органов дыхания от вредного воздействия пыли, твердых и жидких аэрозольных частиц, где предельно допустимая концентрация (ПДК) меньше или равна 0,05  мг/м3, если концентрация дисперсной фазы аэрозоля не превышает 30 x ПДК.

    Область применения: применяется при большой концентрации респирабильной пыли, сварке и пайке, защищает от пыли, содержащей берилл, сурьму, мышьяк, кадмий, кобальт, никель, радий, стрихнин, радиоактивные частицы.

    Обратите внимание:

    Респиратор не обеспечивает защиту органов дыхания в условиях недостаточного содержания кислорода (ниже 19%) и, следовательно, его нельзя использовать в помещениях небольшого объема, особенно в не проветриваемых пространствах, таких, как каналы, колодцы, резервуары и тп.
    Респиратор не защищает также от загрязнений в виде газов и паров веществ, которые вредны для здоровья и опасны для жизни.
    Респиратор не должен использоваться тогда, когда нет информации о типе, концентрации и свойствах вредных веществ, содержащихся в воздухе.
    Не использовать во время пожаротушения! Респиратор не снабжает кислородом.
    Респиратор не обеспечивает необходимую непроницаемость, если лицо не побрито или есть борода.